Культура под особым вниманием

На заседании общественного совета проекта «Культура малой родины» были подведены итоги реализации проекта и озвучены планы реализации на 2024 год.

За 8 лет реализации проекта его участниками стали почти 680 учреждений культуры Новосибирской области.

В 2023 году в партийном проекте «Культура малой Родины» приняли участие 56 культурно-досуговых учреждений из 30 муниципальных районов, а также 4 театра, 9 муниципальных библиотек, Купинская ДШИ, музей им. Кондратюка города Новосибирска, а также 5 региональных и муниципальных музеев: Карасукского, Купинского, Сузунского районов, г. Бердска и Новосибирского государственного художественного музея.

Общая сумма финансирования составила около 236 млн рублей. Средства были направлены на приобретение и монтаж светового и звукового оборудования, кресел в зрительные залы, одежды сцены. Кроме того, в Новосибирской области созданы модельные библиотеки, модернизированы региональные детские школы искусств, начата реконструкция музеев.

На реализацию в Новосибирской области мероприятий партийного проекта «Культура малой Родины» в 2024 году в общей сложности предусмотрены более 400 млн рублей.

В 2024 году в проекте «Культура малой родины» участие принимают 54 культурно-досуговых учреждения из 30 муниципальных районов, 4 детских театра, 3 театра в городах с численностью населения более 300 тыс. чел., 5 муниципальных библиотек.

Искитимский район тоже примет участие в этом проекте: улучшат свои материально-технические базы Легостаевский и Улыбинский центры досуга.