Соцуслуги – под лицензирование

Депутаты Комитета Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения выступили за лицензирование в сфере соцобслуживания.

Такое решение возникло после обращения к областным парламентариям регионального министра труда и социального развития Елены Бахаревой, которая проинформировала депутатов об обращении Алтайского краевого законодательного Собрания в Государственную Думу и Правительство России.

В обращении говорится, что сегодня для государственного контроля в сфере социального обслуживания используется информация, содержащаяся в реестре поставщиков социальных услуг. Однако включение организаций в этот реестр является добровольным. Большинство негосударственных поставщиков соцуслуг во избежание проверок в реестре не состоят.

В настоящее время в России более 1400 юридических лиц осуществляют присмотр и уход за пожилыми гражданами и инвалидами, не входя в реестр. При этом услуги могут оказываться в неприспособленных помещениях, с нарушением эпидемиологических правил и пожарной безопасности, что повышает риск травмирования и гибели маломобильных граждан в условиях чрезвычайного происшествия.

В отдельных случаях социальные услуги могут оказываться в частных помещениях, принадлежащих физическим лицам, контроль при этом невозможен ввиду неприкосновенности жилища.

В целях защиты прав и здоровья граждан Алтайское краевое Законодательное Собрание обращается в ГД и Правительство с предложением разработать проект федерального закона о лицензировании деятельности в сфере социального обслуживания.

«Мы попросили бы полностью поддержать коллег в этом начинании, проблеме не первый год, – обратилась к законодателям Елена Бахарева. – У нас достаточно большое количество частных пансионатов, которые абсолютно бесконтрольны. Входить в эти пансионаты мы можем только по решению прокуратуры. К сожалению, нас привлекают к таким проверкам по обращению граждан, когда уже кто-то погиб. В частности, в прошлом году мы по просьбе областной прокуратуры просто вывезли из одного из таких пансионатов сразу 49 человек. Они были в очень плохом состоянии. Есть реабилитационные центры для нарко- и алкозависимых, мы считаем, что они тоже должны быть лицензированы. Тогда ситуация будет управляемой».

Депутат Александр Шпикельман  рассказал, что комиссия регионального парламента по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции рассмотрела этот вопрос и поддерживает введение лицензирования.

Комитет рекомендовал сессии Законодательного Собрания Новосибирской области поддержать обращение коллег-депутатов с Алтайского края.