Фестиваль технического творчества прошел в Центре «Спутник»

13 апреля в Центре технического творчества Искитимского района «Спутник» проходил ежегодный традиционный фестиваль технического творчества по 9 направлениям. Кураторами компетенций выступали представители вузов и руководители студий, кружков и объединений «Спутника».

Как сказала директор Центра детского технического творчества Наталья Княжева, она же – депутат районного Совета депутатов,  этот фестиваль проводится ежегодно. С приглашением различных вузов и средних специальных учреждений.

Так, на вчерашнем фестивале участвовали сотрудники Новосибирского педуниверситета, они проводили олимпиаду по 3D-технологиям.

Кроме того, совместно с Новосибирским химико-технологическим колледжем им.Менделеева, в «Спутнике» была организована площадка «Лаборант химического анализа».

Благодаря финансовой поддержке Искитимского района и существенной помощи «Сибирского антрацита» в этом детском учреждении серьезно развивается направление беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Опять же при поддержке угледобывающей компании с этого года в Искитимском районе на базе «Спутника» начала работать ПИШ – Передовая Инженерная Школа Новосибирского государственного университета (НГУ). Будет реализован большой проект инженерной школы «Сибантрацит», направленный на вовлечение в инженерные профессии детей из далеких деревень и сел Искитимского района — Усть-Чема, Мостов, Елбашей, Тальменки, Гусельниково, Белово, Ургуна.

На техническом фестивале работали три семейные лаборатории – по мультипликации, и две по авиамоделированию в двух возрастных группах.

Отметим, что деятельность Центра развития технического творчества, руководит которым наш коллега-депутат, трудно переоценить. Те возможности, которые он открывает, наверняка помогут многим детям, особенно из глубинки, найти свою профессиональную дорогу и заняться поистине очень нужным государству и интересным делом.