Жизнь без почты: это не про экономику – это про людей

Совет по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона состоялся 27 марта 2024 года. Одним из животрепещущих вопросов стоял вопрос о почтовом обслуживании населения. 

К сожалению, в области наметилась тенденция к сокращению количества отделений почтовой связи, нехватке кадров, низкой зарплате работников. Кроме того, страдает и материально-техническое оснащение отделений, давно и основательно требуют ремонта помещения, где они расположены.

Недавно Законодательное Собрание утвердило налоговые льготы для филиала «Почты России». Предполагается, что сэкономленные средства должны пойти на повышение зарплаты работникам. Кроме того, областные депутаты вносили предложение о включении работников почтовой связи в ту категорию, в которой сейчас находятся работники бюджетной сферы (учителя, врачи) на сельских территориях. Чтобы предоставлять им льготы.

По сообщению министра цифрового развития и связи НСО Сергея Цукаря, сегодня в области трудится в этой сфере более 5 тысяч человек, выполняя важную социально значимую работу. Особенно в отдаленных населенных пунктах. «Поэтому, — продолжил министр, — о закрытии не может быть и речи, только о приостановлении, как о вынужденной мере».

С 2022 года дополнительно к федеральной действует региональная программа ремонта отделений почтовой связи. За 2022-2023 годы отремонтировано 49 отделений, в планах 2024 года – отремонтировать еще пятнадцать.

Руководитель УФПС Новосибирской области и макрорегиона Сибирь Александр Завьялов рассказал собравшимся о трудностях и проблемах, которые встают перед «Почтой России»: трудности в подборе кадров, низкие заработные платы, высокие требования к помещениям отделений почты.

На что некоторые депутаты откровенно возмутились. В частности, вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Панфёров. Он сказал: «Вопросы, которые были озвучены сейчас, в таком же напряженном тоне звучали и раньше. Низкая заработная плата почтальонов, необходимость ремонта помещений, отсутствие периодической или систематической доставки почты… Когда поправим положение вещей? Каковы были цели реформы «Почты России»? На мой взгляд, они не достигнуты. Думаю, надо будет наращивать усилия. Потому что в сельской местности, и меня поддерживают депутаты, почтальон и почта – неотъемлемая часть жизни».

Денис Субботин, говоря  об активности маркетплейсов, доставляющих товары людям до востребования, логично задался  образом: как они без всяких льгот, за счет своих доставок, ставя более низкие расценки, чем «Почта России», и товары привозят, умудряются и зарплату платить, и открывать офисы, пункты выдачи… По селу это реально происходит. А у «Почты России» это никак не происходит! В чем причина?»

Не удержался от эмоций и председатель Заксобрания Андрей Шимкив:  «Вы нам рассказываете о своих проблемах? Дедушкам-бабушкам в деревне мы должны рассказывать, какие у вас проблемы? Решайте! Ставьте вопросы своим руководителям в Москве! Здесь речь не про экономику, а про людей. Мы сельских жителей лишаем отделения почты, это нельзя делать. Вы ссылаетесь на нехватку кадров, но недобор кадров везде есть, во всех отраслях. Мы горой встанем за сохранение почтовых отделений. Если нужна поддержка, давайте через решение сессии обратимся к вашему руководству. Мы помогаем, по сути, акционерному обществу, федеральной структуре. Это — факт. Но мы идем на это сознательно, учитывая значимость почтовой связи. Чтобы у людей в сельской местности было все необходимое для жизни».

Известно, в Новосибирской области действует ряд мер поддержки отделений почтовой связи на сельских территориях. 5 марта 2024 года принят закон по обнулению ставок транспортного налога и налога на имущество. Почте предоставляются помещения на льготных или безвозмездных условиях. Из областного бюджета направляются субсидии на ремонт отделений.

До конца этого года за счет выделенных налоговых преференций почта планирует возобновить работу 20 сельских отделений почтовой связи. Сумма в размере 6,3 миллиона рублей будет направлена на увеличение дохода сотрудников через персональные надбавки.