Губернатор держит на контроле ход капитального ремонта врачебной амбулатории в селе Лебедевка

27 марта на территорию села Лебедевка – во врачебную амбулаторию, где 20 февраля начали капитальный ремонт помещений, — приехали с рабочей проверкой представители Общественной приемной Губернатора региона и Службы технического контроля Минздрава НСО.

Здесь впервые с 1972 года проводят ремонт. Деньги выделили бюджет Новосибирской области в размере 11 миллионов рублей.

Изменения здесь ожидаются грандиозные: заменят кровлю на металлическую, пол – на керамогранит, в кабинетах выстелют линолеум. В одном из частей помещения появятся регистратура, гардероб и физиокабинет. Вместо одного туалета появятся три: для маломобильных групп населения, для детей и общий. Установят водонагревательный котел, и горячая вода появится во всех кабинетах. Во всем здании меняют систему отопления и канализации. На входе установят тамбур из алюминия и стекла для сохранения тепла в здании.

Проверяющие отметили хороший темп и качество работ. Кроме того, на территории за ходом работ наблюдают наши общественники – председатель женсовета Ольга Гриненко. Она говорит, что масштабы изменений радуют и впечатляют. Дай Бог, все получится, и люди, и специалисты будут работать в хороших условиях.

Между тем, заместитель главного врача Искитимской ЦГБ по организационно-методической работе Ольга Кислова посетовала на то, что Лебедёвская амбулатория нуждается в новой мебели, новом медицинском оборудовании, а также в выделении служебного жилья для врачей. Ведь вместе с ФАПами амбулатория обслуживает 5000 человек, из них 1000 — дети. «Лебедёвка – село развивающееся, — сказала Ольга Владимировна, — растет поселок Молодёжный, рядом несколько дачных обществ. Поэтому нужны врач-терапевт, врач-педиатр, врач-стоматолог, врач-физиотерапевт. Если бы было жилье, привлечь специалистов на работу в Лебедёвку было бы намного проще».

Часть этих задач Искитимская больница решит своими силами. Для решения масштабных вопросов медики обратились за помощью в район и в Минздрав региона.

Представители ведомств заверили, что доложат о поездке губернатору Андрею Травникову, расскажут о проблемах и потребностях, в том числе, и связанных с жильем для медработников.