Спорт как альтернатива негативным увлечениям

На днях в Законодательном собрании Новосибирской области прошло заседание комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, руководит которым Вениамин Пак.

Областные народные избранники рассмотрели законопроект о внесении изменения в статью 15 Закона Новосибирской области «О физической культуре и спорте в Новосибирской области».

Внесение изменений обосновывал министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. В частности, он сказал: «Проект разработан на основании предложений прокуратуры Новосибирской области с целью снижения числа правонарушений детьми, которые состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В законе уже прописано, что государственные учреждения региона в сфере физической культуры и спорта обязаны предоставлять доступ к объектам спорта отдельным категориям граждан. Предлагается дополнить список этих категорий  детьми, которые состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, чтобы они могли бесплатно посещать объекты спорта.

Более того, к таким детям предполагается назначать инструкторов, которые будут и вместе с детьми не только посещать спортивные площадки, залы и стадионы, но и курировать их занятия.

С учетом того, что в области уже принят закон о наставничестве, подобные схемы работы не противоречат ему, а даже наоборот, дополняют. Тем более, по словам заместителя председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгения Подгорного, спорт – это дисциплина, это здоровый образ жизни. «Мы ни в коем случае не должны этих детей как-то отделять, выделять. Мы, наоборот, должны их вовлекать в физкультуру и массовый спорт, в насыщенную позитивными событиями жизнь, чтобы они общались, вели здоровый образ жизни, имели хорошие увлечения», — завершил олимпийский чемпион.

В Искитимском районе уже давно «работает» программа наставничества на базе комплексного  центра социального обслуживания населения «Вера». В ней активно принимает участие Совет отцов Искитимского района. Мужчины вместе с ребятами ходят в походы, ездят на выставки, участвуют в конкурсах и соревнованиях. Новшества в законе о физической культуре и спорте внесут разнообразие и расширят возможности для работы с «трудными» подростками.