5 лет вместе: в Искитимском районе прошло отчетно-выборное собрание Союза женщин

Сегодня в малом зале РДК им. Ленинского комсомола состоялось отчетно-выборное собрание Союза женщин Искитимского района.

Председатель Союза Галина Валентиновна Решетова отчиталась о проделанной работе, представив слайд-программу.

В 1998 году женская организация появилась в районе по инициативе председателя райисполкома Татьяны Михайловны Парфенцовой. Первым руководителем стала Нэля Алексеевна Белова. Обе эти женщины — известные и в районе, и в области, сделали очень много для становления и развития женского движения Искитимского района.

Десять лет назад эстафету подхватила Галина Валентиновна Решетова, продолжив традиции и организовав новые мероприятия.

Женщины по-прежнему проводят конкурс цветников, семейных фото и детских рисунков; активно участвуют в областных грантах. Только в прошлом году удалось реализовать женских идей более чем на 400 тысяч рублей.

Сегодня, конечно, все женские чаяния и силы, мысли и душевные порывы направлены на поддержку наших бойцов, находящихся на СВО.

Повсюду в женсоветах района и в первичных ветеранских организациях женщины вяжут носки, плетут сети, изготавливают сухой душ, собирают посылки. И будут делать это до самой победы, которую все ждут с нетерпением.

По словам Галины Валентиновны Решетовой, главная сила Союза женщин – это 37 женсоветов в 20 муниципальных образованиях района. «Спасибо вам, дорогие женщины, — сказала председатель, — здоровья вам, благополучия вам и вашим семьям!»

В содокладчиках выступили несколько председателей женсоветов с различных территорий района. Отрадно, что и наши коллеги-депутаты имеют к этому движению непосредственное отношение. В частности, Ольга Савина, ведущий библиотекарь ЦБС в поселке Керамкомбинат, является еще и руководителем женского клуба общения «Панорама». Ее эмоциональное выступление никого не оставило равнодушным.

В своих выступлениях женщины не раз отмечали помощь со стороны депутатов районного Совета. К примеру, Надежда Максимова, рассказывая о жизни женсовета поселка Рощинский, упомянула поддержку со стороны Станислава Кайсенова.

Общим собранием деятельность Союза женщин Искитимского района и лично Галины Решетовой была признана  удовлетворительной. Кроме того, решено было продлить полномочия нынешнего председателя еще на очередную «пятилетку».

Собрание завершилось приятными награждениями и поздравлениями. Глава Искитимского района Юрий Саблин поблагодарил женщин за работу, отметил их неоценимый вклад в социально-экономическое и культурно-просветительское развитие района, постоянную поддержку и заботу о подрастающем поколении. Руководитель района вручил Благодарственные письма и подарки лучшим председателям женсоветов.

Кроме того, активисток женского движения приветствовали и вручали награды депутат Заксобрания Валерий Бадьин, помощники депутатов Заксобрания Андрея Шимкива Татьяна Парфенцова, Павла Кива Марина Саева.

Гости пожелали Союзу новых идей и много интересных, добрых и полезных дел!