Новый проект Совета депутатов Искитимского района — «День депутата»

«День депутата» — новый проект Совета депутатов Искитимского района, в рамках которого народные избранники посещают социальные объекты и встречаются с жителями одного из муниципальных образований.

Проект стартовал в марте текущего года. За это время депутатский «десант» уже побывал в Усть-Чемском и Легостаевском сельсоветах. 7 июня он посетил Совхозный сельсовет. «Мы заехали в каждый населенный пункт муниципального образования, — пояснил председатель Совета депутатов Искитимского района Александр Рукас. — В поездке приняли участие депутаты районного и местного уровней, мы побывали в учреждениях культуры, здравоохранения, зашли в магазины, поговорили с жителями сел. Наша задача – увидеть собственными глазами, как живут селяне, какие проблемы их волнуют больше всего, а также наладить тесный контакт с депутатами местного совета».

Руководитель исполкома Местного отделения партии «Единая Россия» и депутат Искитимского района Яков Ханин, в чей избирательный округ входит Совхозный сельсовет, подчеркнул, что свою территорию он знает достаточно неплохо, но посещение других муниципальных образований в рамках проекта помогает ему в депутатской деятельности и партийной работе. «Во время сессий нам приходится решать вопросы, касающиеся района в целом, — пояснил Яков Кушелисович. – Не зная проблем «не своего» округа, сложно принимать решение, а ведь за каждым голосованием стоят жители того или иного сельсовета, их чаяния и надежды. Поэтому проект «День депутата» нацелен на то, чтобы исключить формализм в работе народных избранников, повысить уровень их политической грамотности и сделать каждое решение взвешенным и объективным, а встречи с однопартийцами помогают укрепить ряды партии, улучшить качество работы первичных организаций».

В завершение «Дня депутата» в Лебедевке прошло расширенное заседание политсовета Местного отделения политической партии «Единая Россия» Искитимского района. Были подведены итоги выездного дня, рассмотрены различные внутрипартийные вопросы, в том числе избран заместитель секретаря политсовета по партийным проектам, им стал заместитель главы администрации района по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Обрывко. Далее участники мероприятия приступили к обсуждению одной ихглавных тем повестки, которая касалась реализации федерального партийного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Лебедевки. Заместитель главы администрации Совхозного сельсовета Андрей Заковряшин отметил: «Отрадно, что наше муниципальное образование, наряду с рабочим поселком Линево и поселком Чернореченский, вошло стало участником данного проекта. Это очень ответственно, поскольку от того, как продуктивно будет все отработано, зависит дальнейшая реализация программы. Но мы постараемся сделать все, чтобы соблюсти сроки и выполнить запланированное».

А запланировали лебедевцы обустроить придомовую территорию по улице Комсомольской. В рамках проекта благоустройства здесь появится комплекс, в составе которого будут детский городок для малышей и детей среднего возраста, зона тихого отдыха с большой цветочной клумбой, а также спортивная площадка для молодежи, где можно будет поиграть в баскетбол и размяться на тренажерах.

«Все будет очень красиво и уютно, — добавил Андрей Николаевич. — Общая стоимость проекта составляет 5 млн рублей. Общественное обсуждение уже прошло. Согласно пожеланиям лебедевцев, были внесены поправки. В настоящее время документ проходит государственную экспертизу».

К осени улица Комсомольская в Лебедевке изменится до неузнаваемости, здесь появится комплекс, который станет настоящим украшением села, местом для общения и отдыха односельчан.

Надежда Левина, эксперт по связи с общественностью и работе со СМИ администрации Искитимского района.