Бюджет района — один из главных вопросов на сессии депутатов Искитимского района

20 декабря состоялась очередная сессия Совета депутатов Искитимского района. Она стала завершающей в этом году. В числе участников были депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Борис Прилепский и Анатолий Григорьев.

На повестке дня было семь вопросов, в том числе один из самых главных – о бюджете на ближайшие три года. Начальник управления финансов и налоговой политики района Елена Сотникова пояснила  народным избранникам основные параметры финансового документа.

«На 2017 год доходная часть бюджета района рассчитана в сумме 1 миллиард 541 миллион 800 тысяч 400 рублей, — отметила Елена Геннадьевна. – На 2018 год запланированный размер доходов составляет 1 миллиард 277 миллионов 389 тысяч рублей, на 2019 год – 1 миллиард 295 миллионов 200 тысяч 300 рублей. Снижение доходной части планируется в основном за счет уменьшения межбюджетных трансфертов из областного бюджета».

Основным доходным источником по-прежнему является налог на доходы физических лиц. В 2017 и 2019 годах ожидается его увеличение, а в 2018 году – снижение за счет уменьшения дополнительного норматива отчислений. При построении прогноза данного вида налога учитывался рост фонда заработной платы на ближайшие три года в среднем на 6,6%.

«Что касается расходов, то они равны доходам, — подчеркнула Елена Сотникова. – На ближайшие три года предлагается бездефицитный бюджет. Львиную долю расходной части – около 70% — составляют расходы на образование. В 2017 году на эти цели запланирован 1 миллиард 52 миллиона 89 тысяч 600 рублей, на 2018 год – 887 миллионов 132 тысячи 600 рублей, на 2019 год – 896 миллионов 206 тысяч 500 рублей. В основном это  расходы, связанные с осуществлением переданных государственных полномочий, которые реализуются за счет субвенций из областного бюджета. На реализацию муниципальной программы «Развитие системы образования Искитимского района на 2015 – 2017 годы» за счет средств бюджета района на следующий год предусмотрено 3 миллиона 845 тысяч рублей».

К примеру, в числе запланированных мероприятий – замена окон в образовательных учреждениях п. Маяк, с. Елбаши и с. Гусельниково, ремонт кровель в школах с. Преображенка и п. Первомайский, оснащение оборудованием и инвентарем для создания новых мест в детских садах с. Лебедевка и п. Листвянский.

«По социальной политике в бюджете района предусмотрены средства на содержание Комплексного центра социального обслуживания населения «Вера», на оказание адресной материальной помощи, — пояснила Елена Геннадьевна. – За счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета и средств районного бюджета в ближайшие три года будут производиться доплаты к пенсиям муниципальных служащих, оплата труда приемных родителей, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения».

Подытоживая свой доклад, Елена Сотникова подчеркнула, что бюджет Искитимского района на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов направлен на оптимизацию расходов, обеспечение рационального и эффективного использования бюджетных средств. Финансовый документ был поддержан депутатами единогласно.

Решения сессии