Почти 6 тысяч наказов будет исполнено в 2024 году областными депутатами

На заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по наказам избирателей обозначили: на наказы в седьмом созыве уже направлено более 93 миллиардов рублей.

О проекте плана реализации наказов избирателей в 2024 году доложил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. В частности, он сказал: «По итогам 2024 года будет исполнено примерно 5897 наказов, это больше в абсолютном выражении, чем в программе шестого созыва».

При этом исполнено в седьмом созыве около 42 процентов от того, что изначально было запланировано. Но по объёму финансирования – 93 миллиарда рублей – уже в два раза больше, чем направлено на реализацию наказов в шестом созыве Заксобрания.

В основном, эти наказы касаются строительства школ, медицинских учреждений, дорог общего назначения по всей Новосибирской области.

В Искитимском районе тоже немало объектов строительства по областным наказам. А именно: школа в селе Лебедевка, ФАПы в нескольких селах и деревнях, стадион в р.п. Линево.

Подводя итог обсуждению, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив заострил внимание на эффективности работы закона о наказах. И отметил работу тех депутатов, которые особо въедливо задают вопросы о своём избирательном округе, болеют за те районы, в которых их выбирали.

Он обозначил вектор на перспективу: «Перед выборами Президента мы много встречались с людьми. Я уверен, что те пожелания жителей Новосибирской области, которые мы слышали, войдут в наказы следующего созыва, в 2025 году точно».