Открытие Центра общения старшего поколения

В последний день января приняла участие в торжественном открытии на площадке клиентской службы СФР в Искитимском районе первого в нашем регионе Центра общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие представители Отделения СФР по Новосибирской области, вице-спикер Законодательного Собрания региона, главы г. Искитима и Искитимского района, представители общественных организаций города и района.

«Клиентами Социального фонда России являются практически все категории граждан: от рождения и до пенсии. Сегодня Социальный фонд оформляет на новорожденных СНИЛСы, молодым мамам – сертификаты на материнский капитал, семьям с детьми обеспечивает целый ряд выплат, как и  выплат: летчикам, шахтерам, ядерщикам, чернобыльцам, — отметил управляющий Отделением СФР по Новосибирской области Александр Терепа, — Однако одной из самых многочисленных категорий клиентов Фонда, по-прежнему, остаются люди старшего поколения – пенсионеры. Фонд много лет обеспечивает различные социальные выплаты лицам старшего возраста, участвует в проектах по повышению пенсионной, финансовой и компьютерной грамотности пенсионеров. Сегодня найден новый вектор общения и взаимодействия – Фонд запустил проект по созданию Центров общения лиц старшего возраста. Такие Центры открываются сегодня по всей стране. Центр открываем сегодня в г. Искитиме и мы. Из основных целей его создания, конечно же, установление дружеских контактов, возможность повышения пенсионной и финансовой грамотности, популяризация различных способов получения госуслуг, в том числе и дистанционно. Здесь запланировано проведение бесед, лекций, в том числе в режиме видеоконференции и других мероприятий».

Центр будет работать в том же режиме, что и клиентская служба СФР.

В ходе презентации Центра общения старшего поколения для всех приглашенных также была проведена экскурсия по клиентской службе СФР в Искитимском районе, а затем в неформальной дружеской обстановке были обсуждены совместные планы работы Центра на ближайшее время и перспективы развития в будущем.