Губернатор Андрей Травников провёл заседание комиссии по вопросам развития искусственного интеллекта (ИИ), где министр цифрового развития Сергей Цукарь представил доклад.
В регионе реализуется 23 проекта с доверенным ИИ, соответствующим стандартам безопасности и этики.
ИИ востребован и эффективен, что подтверждается 43 предложениями от органов власти.
Часть предложений войдёт в региональный план, включая внедрение ИИ-помощников для документооборота, работы с правовыми актами, обращениями граждан и подбора кадров.

На заседании обсуждались результаты создания ИИ-помощников и новые сервисы платформы ГосИИ. Губернатор вручил Благодарственное письмо Екатерине Брякотниной за лучшее предложение по внедрению ИИ.
Регион реализует федеральную задачу по достижению 95% внедрения ИИ. Внедрены ИИ-помощники для документооборота, стенографирования совещаний и консультирования муниципальных служащих. Сервис «Документ-навигатор» автоматизирует работу с документами.
ИИ повышает эффективность, но ответственность за решения остаётся за человеком. Работа ведётся в рамках нацпроекта «Экономика данных».
Фото пресс-службы Правительства НСО
