Сегодня вместе со всей Россией Искитимский район вспоминает трагическую дату – пожалуй, самую страшную в истории Отечества — День памяти и скорби.
22 июня, ровно в 4 часа утра гитлеровская Германия вероломно напала на нашу страну – началась Великая Отечественная война.
Эта мемориальная дата посвящена всем жертвам войны – миллионам советских граждан, чьи жизни унесла война, чьи судьбы сгубил фашизм
В этот день отдают дань уважения фронтовикам, подпольщикам, партизанам, работникам тыла и мирным жителям, пережившим трагедию войны.
Согласно официальным оценкам, война привела к гибели 26,6 миллиона советских граждан.
В этот день к памятникам и воинским мемориалам возлагают цветы и венки. В 16.00 жители города Искитима и Искитимского района соберутся у памятных мест, чтобы поклониться памяти наших предков. Вечная память героям и жертвам войны! Помним через века, через года!
