Дома из дерева: проблемы и решения

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области обсудил вопросы заготовки древесины для граждан.

Заместитель министра природных ресурсов Иван Белозеров сообщил, что жители могут приобрести лесоматериалы по фиксированным ценам: до 50 кубометров на строительство и реконструкцию дома раз в 10 лет, до 15 кубометров на ремонт раз в 10 лет, до 25 кубометров на отопление ежегодно, до 3 кубометров на хознужды на каждого члена семьи ежегодно.

С 2011 года на отопление выдано 3,111 млн кубометров древесины. В 2023 году предусмотрено 230 тыс. кубометров.

Белозеров отметил, что в 2020 году правительство ввело контроль за целевым использованием древесины, проверив 724 случая и выявив 156 нарушений. В суды подано 126 исков, суды взыскивают неустойки, превышающие стоимость древесины.

Председатель комитета Денис Субботин выразил обеспокоенность по поводу большой очереди на получение древесины для строительства и отметил, что значительная часть древесины уходит на рынок.

Фото пресс-службы Заксобрания НСО