В 2026 году в Новосибирской области планируется трудоустроить не менее 11 000 подростков, из которых около 9 000 получат работу во время летних каникул. 2 800 несовершеннолетних станут участниками трудовых отрядов. Об этом сообщила министр труда и социального развития Елена Бахарева.
В 2025 году временной занятостью было охвачено 11 218 несовершеннолетних. Из них 2 134 подростка стали участниками Российских Студенческих Отрядов. По направлениям центров занятости было трудоустроено 9 084 подростка.
В 2025 году трудоустроены 1065 подростков из малообеспеченных семей, 441 — из многодетных, 141 — состоящий на учете, и 8 — в трудной жизненной ситуации.
Подростки осваивают различные профессии на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в банковской сфере, ИТ-компаниях, сфере торговли, развлечений, дорожно-строительной отрасли, образовательных и медицинских учреждениях.
Впервые в этом году ребята смогут устроиться на работу в центр реабилитации для участников специальной военной операции.
Фото пресс-службы Правительства НСО
