Чтобы все были здоровы

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области обсудил развитие службы детства и родовспоможения.

Замминистра здравоохранения Татьяна Анохина сообщила о развитии инфраструктуры медицинских учреждений, улучшении доступности первичной помощи, особенно в сельской местности. Планируется охватить профилактическими мероприятиями более 95% детей благодаря мобильным комплексам. Продолжается оснащение перинатальных центров и родильных домов, а в 2028 году будут созданы женские консультации модульного типа.

Анохина отметила, что диспансеризация населения репродуктивного возраста не достигла целевого показателя в 2025 году (29% вместо 32%). Однако работа с женщинами в состоянии репродуктивного выбора показала положительные результаты: каждая пятая женщина, обратившаяся с намерением сделать аборт, сохранила беременность.

Уполномоченный по правам ребенка Надежда Болтенко подняла вопрос о здоровье подростков, на что министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий пообещал выступить по этой теме через полгода.

Главный врач центра охраны здоровья семьи Анна Вятчинина сообщила, что ЭКО входит в ОМС, и на 2026 год запланировано 2192 цикла. Статистика показывает, что беременность наступает в 38% случаев, а рождение живых детей – в 19%.

Тему ЭКО завершил заместитель председателя комитета, главный врач Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов: «Вчера выписали маму с тремя детьми, которые родились после ЭКО – Мирон, Илья и Тимофей!»