Сегодня в зале заседаний администрации района состоялась вторая сессия Совета депутатов Искитимского района нового созыва.
Заседание началось с приятных моментов. Грамотой главы района за активную депутатскую деятельность и вклад в развитие системы органов местного самоуправления была награждена депутат Совета депутатов Шаманаева Людмила Ивановна. Благодарность районного Совета депутатов объявлена депутату от территории Бурмистровского сельсовета Нине Анатольевне Сониной за большую общественную работу и личный вклад в развитие волонтерского движения в Искитимском районе.
Кроме того, все народные избранники получили депутатские удостоверения вместе с пожеланиями продуктивной и эффективной работы на благо жителей района от главы района Юрия Саблина и председателя Совета депутатов Генриетты Истратенко.
Первым и, как обычно самым важным, стоял вопрос об изменениях в бюджет района. Проектом решения сессии доходы бюджета района на 2025 год предполагается увеличить на общую сумму 12 339 тыс. руб. за счет увеличения межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Таким образом, доходы бюджета на 2025 год с учетом изменений составят 4 198 360,3 тыс. руб.
В расходах тоже будут некоторые изменения. Так, проектом решения предполагается увеличить расходную часть бюджета района на сумму 26490,3 тыс.руб.
Денежные средства распределены на различные нужды. В частности, на капитальные ремонты в школах, на дорожное хозяйство и сферу ЖКХ, и другие направления.
Депутаты утвердили финансовый отчет территориальной избирательной комиссии по итогам избирательной кампании 2025 года, внесли предложения по кандидатурам в состав избирательной комиссии района, утвердили состав комиссии по наказам из числа депутатов, объявили публичные слушания по проекту бюджета района на очередной финансовый период, обсудили вопрос объединения территории района в муниципальный округ и заслушали информацию об уборочной кампании 2025 года.




