Вчера в Искитимском районе работал Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.
Вместе с главой Искитимского района Юрием Саблиным посетили различные социальные объекты и на месте вместе с главами территорий обсуждали, как можно решить проблемы и выстроить план действий.
Первый пункт – село Преображенка. Здесь Андрей Иванович родился, жил и учился. Поэтому школа –объект, который во все времена был в приоритете. Теперь здесь чисто, тепло, уютно. Но нет хороших современных кабинетов химии и физики. Эту проблему можно решить, переведя начальную школу в здание детского сада.
Стоит отметить, что сад с такой нагрузкой справится, ведь изначально здание строилось большим, а сегодня его посещают 18 ребятишек. Более того, помещение в хорошем состоянии – пластиковые окна, есть резервная группа, есть свой пищеблок и другие необходимые для обучения, развития и комфортного пребывания средства.
Поселок Степной на протяжении многих десятилетий славился своей больницей. Здесь обслуживаются жители трех муниципальных образования – Улыбинский, Степной и Преображенский сельсоветы – прикреплены 12 ФАПов, на учете более 800 детей. Есть физиокабинет, своя кухня – гордость больницы. Ежедневно в стационаре получают лечение от 8 до 12 человек. Словом, серьезное учреждение и очень важно сохранить эту медицинскую базу. Но без ремонта оно долго уже не протянет: крыша протекает, стены гниют, отмостка развалилась, фасад в удручающем состоянии.
В посёлке же Рощинский завершили строительство ФАПа. Проект хоть и типовой, но в нашем районе пока таких лечебных учреждений еще не было. Самое радостное – есть фельдшер. Правда, ездит из Искитима. Но при желании семья медика может перебраться в Рощинку, ведь ФАП с квартирой – хорошей добротной двухкомнатной квартирой со всеми удобствами.
Заглянули в небольшую уютную школу поселка. Здесь обучаются 35 ребят. Есть все необходимое для образования и развития. А совсем скоро появится и многофункциональная спортивная площадка. Из бюджета района выделены деньги – более 15 миллионов – строительство завершится уже к сентябрю. Есть уверенность, что это место станет местом притяжения для всех жителей поселка.
Побывали и в школе поселка Чернореченский. Здесь уже всё готово к началу учебного года. Заглянули в Точку роста: как здОрово, что у современных школьников есть такие замечательные возможности получать знания и развивать свои способности! Скоро в школе появится и малый спортивный зал: работы уже ведутся.



