Кадровый голод ощущается во всех отраслях

О проблеме обеспечения кадрами сельских территорий Новосибирской области шел разговор на Совете по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Андрей Шинделов отметил, что все отрасли экономики испытывают кадровый голод, а в агропромышленном комплексе проблема усугубляется миграционным оттоком молодежи в города.

Несмотря на меры поддержки, не удается полностью покрыть потребность отрасли в специалистах. С 2011 года в регионе реализуется проект «Политехническая и агротехническая школа», в рамках которого ученики 9, 10 и 11 классов получают профессию рабочего.

Председатель Совета депутатов Венгеровского района Новосибирской области Владимир Никулич рассказал о мониторинге уровня занятости населения в районах, сравнив данные с официальными.  Так, по  информации Владимира Никулича, в Баганском районе при количестве работающих 5595, неработающих граждан 1081 (16,2%), состоящих на учете в центрах занятости 73,1 (0,9%). Вакансий во всех сферах 157. В Барабинском районе количество неработающих по сельсоветам от 0,5 до 6%. На учете в центре занятости 169 (0,7%), количество вакансий 2361.

«Наш анализ показывает, что кадровый резерв есть. Да, среди данной категории нет высококвалифицированных кадров, но нам как раз не хватает в большей степени работников массовых профессий», – отметил Владимир Никулич. – Все чаще в сельской местности поднимается вопрос о тунеядстве и иждивенчестве. При нехватке работников многие не желают участвовать в трудовом процессе. В сельской местности, центры занятости – это больше центры по выплате пособий, чем по трудоустройству», – поделился он с коллегами своим мнением.

Министр труда и социального развития Елена Бахарева отметила, что главная проблема для сельских территорий – неформальная занятость. Необходимо использовать неформальную занятость, информировать людей о невыгодности работы без оформления.

Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив согласился с необходимостью контакта с центрами занятости, подчеркнув, что нужно вернуть прежний порядок. «Раньше люди шли на биржу – брали в хозяйствах справку, что нет работы. Сейчас это ушло.  Надо этот порядок вернуть, и уже многие вопросы решатся», — сказал спикер.

Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова уточнила, что целевое обучение должно быть взаимовыгодным. В частности, она сказала: «По целевому обучению проходной балл, как правило, ниже. Есть и еще одна новация. Если абитуриент идет на целевое обучение, и он участвовал в профориентационных мероприятиях заказчика, он получает дополнительно 5 баллов. Это помощь мотивированному абитуриенту и предприятию».

Кроме того, министр сообщила об увеличении в регионе набора в агротехническую и политехническую школы – с 2 до 3,6 тысяч человек. «Ребенок еще учась в школе – 9,10, 11 классах, может получить рабочую профессию. Кроме того, в этом году начали активно продвигать проект «Профессия без аттестата» для детей, которые не смогли быть успешными в учебе. В этом году их число увеличено в два раза. Возьмите их на работу, пожалуйста», – попросила министр.

По итогам обсуждений Советом принято решение:

— рекомендовать Министерству сельского хозяйства региона ускорить разработку стратегии развития кадрового обеспечения АПК Новосибирской области на период до 2030 года;

— министерству труда и соцразвития области во взаимодействии с работодателями организовать адресную работу по трудоустройству безработных граждан на вакантные рабочие места;

— главам муниципальных районов и округов принять дополнительные меры по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений, проработать вопрос транспортной доставки работников из отдаленных населенных пунктов к месту работы, организовать маршрутизацию выпускников.