Отчет губернатора: сверяя свои замыслы с президентскими программами

Сегодня на очередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области перед парламентариями отчитывался губернатор области Андрей Травников.

Коротко об отчете главы региона.

Нацпроект «Здравоохранение»

Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, в Новосибирской области сформирована сеть из девяти региональных сосудистых центров и девяти первичных сосудистых отделений. Как результат – снизилась больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда.

«Создание же сети центров амбулаторной онкологической помощи приблизило её к пациентам, и это сразу дало результат – врачи стали чаще выявлять злокачественные образования на ранних стадиях, больше больных стали жить дольше 5 лет – этот показатель увеличился с 55,9% до 62%, а пациентов, у которых в течение года были выявлены злокачественные новообразования, мы стали терять реже – снижение с 26,2% до 20,2%», – отметил глава региона.

Новые президентские инициативы будут поддержаны

 Также портфель нацпроектов будет дополнен новыми инициативами – семья, молодёжь России, продолжительная активная жизнь, кадры, экономика данных. «На фоне этой большой работы, мы прекрасно осознаём те проблемы, с которыми мы сталкивались. В первую очередь они связаны со сложностями управления строительством в рамках государственного муниципального заказа, и были, конечно, проблемы с завершением реализации некоторых проектов, − отметил Андрей Травников. – Между тем, Новосибирская область должна максимально активно, максимально полно участвовать во всех инициативах Президента, во всех национальных проектах и федеральных программах».

Укрепление собственной доходной базы – залог силы и развития

 Как отметил глава региона, в течение последних пяти лет на уровне правительства региона и Законодательного собрания Новосибирской области принимался ряд решений, направленных на укрепление собственной доходной базы муниципалитетов и на увеличение объёма финансирования для решения муниципальных задач.

В качестве примера Андрей Травников в первую очередь назвал Новосибирск. «Субвенции на реализацию программ дошкольного образования и организацию льготного питания в Новосибирске превысили 20,5 млрд рублей, на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, – 1,9 млрд рублей. Субсидии на развитие образования превысили в прошлом году 6,5 млрд рублей, на строительство и реконструкцию спортивных сооружений, приобретение спортинвентаря, господдержку организаций, готовящих спортивный резерв, – 4,9 млрд рублей, на оплату труда работников бюджетной сферы – 3,6 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство – 1,38 млрд рублей, − рассказал губернатор. − В прошлом году на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры Новосибирска мы направили более 7,3 млрд рублей. За пять лет при поддержке правительства области городом закуплено 279 единиц транспорта. А в этом году в город поступят еще 169 троллейбусов. Кроме того, подписано соглашение с холдингом БелКоммунМаш на изготовление в этом году 20 трамваев».

Были рассмотрены еще несколько важных вопросов – об отчете начальника ГУ МВД РФ по НСО; о внесении изменений в бюджетный процесс; о бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области и другие.

Кроме того, всех женщин-председателей Советов депутатов области поздравили, подарив шикарный праздничный букет с наступающим 8 марта!