3 марта состоялся «круглый стол» с участием депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Аксёненко

3 марта состоялся «круглый стол» с участием депутата Государственной Думы Российской Федерации Александра Аксёненко, депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, руководства администраций Искитимского района и города Искитим.

Повестка была очень насыщенной и касалась вопросов, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления. Практически все затронутые темы оказались весьма актуальны как для района, так и для города. Участники обсудили проблемы, касающиеся организации ЖКХ, отлова и содержания безнадзорных животных, а также поговорили о проектах, реализованных в рамках муниципальной программы развития территориального общественного самоуправления, и итогов конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее».
«Главная проблема в системе ЖКХ – ветхие сети, — отметил заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий. – В рамках программы энергосбережения району на год выделяется около полутора десятков миллионов рублей, которые  идут на ремонт и котельных, и трубопроводов. Этих средств недостаточно, необходимо вчетверо больше, потому что сети очень старые. В качестве примера – система ЖКХ на станции Евсино: газовая котельная новая, но коммунальное предприятие работает с убытками, потому что надо менять все трубы».

Также  Алексей Иванович затронул серьезную тему газификации населенных пунктов. «По программе догазификации все понятно, нам нужно завершить эту работу в девяти селах района, — подчеркнул Алексей Колотий. –  А  газификация, так сказать, «с нуля» не продвигается. Например, жители п. Листвянский уже несколько лет ждут, когда в их поселок зайдет «голубое» топливо, между тем проект уже готов».

Не смогли обойти вниманием участники «круглого стола» и тему ликвидации стихийных мусорных свалок. На территории Искитимского района самая крупная находится на территории Быстровского сельсовета, недалеко от с. Завьялово. «Считаю, мусорная реформа требует доработки, вывозом бытовых отходов и рекультивацией земель должен заниматься Регоператор», — сказал Александр Аксёненко и добавил, что данная тема планируется на повестке дня ближайших сессий Госдумы.

Общей для района и города оказалась проблема отлова и содержания безнадзорных животных. Глава района Юрий Саблин подчеркнул, что ситуация требует оперативного вмешательства на самом высоком уровне. «На мой взгляд, целесообразно узаконить организацию межмуниципального питомника для собак, чтобы для его функционирования можно было использовать бюджетные средства близлежащих муниципальных образований. Совместными усилиями проблему удалось бы решить быстрее. Сейчас выделяемых сумм недостаточно». Александр Аксёненко пояснил, что данная тема уже обсуждалась в Госдуме, поскольку проблема общероссийская.

По всем вопросам парламентарий пообещал свою помощь и активное участие. «Считаю, сегодняшняя встреча оказалась весьма продуктивной, — подчеркнул Александр Сергеевич. —  Удалось не только поговорить о наболевших темах, но и наметить пути решения. Уверен, совместно с депутатами регионального парламента мы сможем во многом помочь. Подобные «круглые столы» планирую сделать традиционными».

Также в этот день Александр Аксёненко посетил несколько объектов на территории города и района. Побывал в клубе п. Койниха и строящемся ФАПе в д. Ургун, ознакомился с работой газовой котельной на станции Евсино.