Юрий Саблин избран Главой Искитимского района

27 апреля 2021 года – знаковая дата в истории Искитимского района. В этот день состоялись выборы нового главы района. Им стал Юрий Саблин.

Стоит напомнить, что первый конкурс по отбору кандидатур на данный пост проходил в марте и был признан несостоявшимся. Сейчас на эту должность претендовали девять человек. К конкурсным испытаниям были допущены семеро: Андрей Никулин, избранный 22 апреля главой Совхозного сельсовета, снял свою кандидатуру, а Александр Трушакин из-за установленных ограничений избирательного права, предусмотренных федеральным законодательством, в качестве кандидата зарегистрирован не был.

Министр региональной политики и председатель конкурсной комиссии Игорь Яковлев отметил, что второй конкурс был представлен более подготовленными кандидатами. «Заметно улучшили свои результаты и конкурсанты, которые участвовали в этой процедуре второй раз», — подчеркнул Игорь Николаевич. В рамках конкурса кандидаты ответили на вопросы тестовых заданий, представили комиссии свои программы социально-экономического развития Искитимского района и прошли устное собеседование.

В итоге победителями конкурса стали Олег Зезюля, Андрей Рындин и Юрий Саблин. Их имена были представлены для голосования на внеочередной сессии Совета депутатов Искитимского района.

Каждый из претендентов на пост руководителя района ознакомил народных избранников со своими программами. Вопросов к кандидатам не возникло. В ходе открытого голосования из 33-х присутствовавших на сессии 32 депутата одобрили кандидатуру Юрия Саблина, один воздержался.

«Огромное спасибо за оказанное доверие, — сказал Юрий Владимирович. – Обещаю работать честно на благо развития района и его жителей. Искитимский район разноплановый: он индустриальный,  аграрный. И у меня всегда была мечта — поработать в сельском хозяйстве, потому что я родом из села. Родился и вырос в Черепановском районе. Первая задача – посетить муниципальные образования, пообщаться с жителями, с коллегами, с кем в дальнейшем предстоит работать. В обязательном порядке планирую установить тесные взаимоотношения с депутатским корпусом, потому что без эффективного взаимодействия исполнительной и представительной власти динамичное   развитие территории невозможно».

Решение 9-ой очередной сессии Совета депутатов четвертого созыва №48 Об избрании  Главы Искитимского района Новосибирской области