В администрации Искитимского района прошли публичные слушания

27 ноября в администрации Искитимского района прошли публичные слушания. Вниманию присутствующих были предложены проекты бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, а также изменения в Устав Искитимского района.  

«На следующий год доходная часть бюджета района рассчитана в сумме 1,8 млрд рублей с уменьшением к плану текущего года на 291,4 млн рублей, — отметила начальник Управления финансов и налоговой политики района Елена Сотникова. – Основными доходными источниками будут являться по-прежнему налог на доходы физических лиц, доходы от сдачи имущества в аренду и компенсации затрат государства. На 2020 и 2021 годы доходная часть бюджета района запланирована со снижением за счет уменьшения межбюджетных трансфертов из областного бюджета».

 

 

 

 

 

По расходам на ближайшие три года также планируется снижение, которое связано с уменьшением объема безвозмездных поступлений. Если рассматривать распределение денежных средств по статьям, то стоит отметить, что расходы на образование и социальную политику в 2019 году прирастут. К примеру, за счет областного финансирования в образовательных учреждениях запланированы замена окон, капитальный ремонт кровель, установка систем видеонаблюдения, создание новых мест для дошколят и другие работы. А в перечне статей по социальной поддержке значатся расходы на осуществление деятельности по опеке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Подытоживая свое выступление, Елена Сотникова отметила, что дефицит бюджета на 2019 год планируется в сумме 30,9 млн рублей, а на последующие два года он не прогнозируется.

О предлагаемых изменениях в Устав Искитимского района рассказала начальник юридического отдела администрации Александра Городишенина. Поправки касались, в основном, вопросов местного значения, а также полномочий Совета депутатов и Главы района.

Участники публичных слушаний единогласно рекомендовали Совету депутатов вынести данные вопросы на ближайшую сессию, которая пройдет 18 декабря.