В Новосибирской области зафиксированы случаи мошенничества, когда злоумышленники пугают пенсионеров переводом пенсий в цифровые рубли.
Злоумышленники звонят пенсионерам, представляясь сотрудниками социальных служб или банков, и сообщают о якобы обязательном переводе пенсионных выплат в цифровые рубли. Чтобы «отменить» перевод, мошенники просят продиктовать проверочный код, который приходит в SMS-сообщении. В результате обманутые пенсионеры теряют свои сбережения.
Пресс-служба Социального фонда России по Новосибирской области разъясняет, что обязательного перевода пенсий и пособий в цифровые рубли не существует. Пенсионеры сами выбирают способ получения выплат: на карту, счёт или через почту. Изменение способа получения возможно только по личному заявлению пенсионера.
Сотрудники СФР никогда не звонят и не присылают сообщения с предложениями оформить меры поддержки, назвать пароли или коды из SMS. Ни в коем случае нельзя сообщать коды из SMS и пароли от Госуслуг. Если вам звонят с подобными предложениями, немедленно прекратите разговор.
Если у вас возникли сомнения или вопросы, вы можете позвонить в Единый контакт-центр СФР по бесплатному номеру 8-800-100-0001. Также вы можете проверить информацию о выплатах на официальном сайте СФР или обратиться в ближайшее отделение СФР или МФЦ.
