В Новосибирской области прошел XXVI Съезд работников образования в рамках форума «Технопром-2026»

Министр образования Мария Жафярова заявила о переходе на федеральные программы и учебники для подготовки кадров для технологического лидерства России.

Губернатор Андрей Травников отметил, что регион удерживает позицию в пятерке лучших систем образования страны.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков подчеркнул необходимость повышения престижа профессии учителя и модернизации системы оплаты труда педагогов, а также оперативного реагирования на запросы преподавателей в условиях быстрых изменений учебного процесса и внедрения ИИ.

Сенатор Александр Карелин назвал педагогов «конструкторами судеб граждан и архитекторами будущего России».

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив сообщил, что в прошлом году введены 3 школы и 2 детсада, строится 12 объектов на 9130 мест. Он поблагодарил федеральные программы за модернизацию инфраструктуры и вручил награды лучшим работникам образования.

Депутат Заксобрания Евгений Подгорный пообещал поддержку патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни и олимпиадному движению.

Депутат Марат Сафаров отметил задачу учителя — раскрывать индивидуальные таланты детей, а депутаты помогут с материально-технической базой.

Депутат Юлия Швец акцентировала важность изучения современной истории, включая историю СВО, для воспитания патриотов.

Завершая торжественную часть, Андрей Шимкив поздравил педагогов с новым учебным годом, пожелав здоровья и побед.

Фото пресс-службы Заксобрания НСО