19 декабря состоялась очередная и последняя в этом году сессия Совета депутатов Искитимского района

19 декабря состоялась очередная и последняя в этом году сессия Совета депутатов Искитимского района. Традиционно один из главных вопросов повестки дня касался главного финансового документа района на предстоящие три года.

По информации начальника Управления финансов и налоговой политики района Елены Сотниковой, размер доходной части бюджета на 2018 год  составляет 1 млрд 760 млн 567 тысяч 400 рублей с увеличением к ожидаемому исполнению 2017 года на 9,1%. «Основные доходные источники прежние, — пояснила Елена Геннадьевна, — это налог на доходы с физических лиц, доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и доходы от сдачи в аренду имущества».

Расходная часть бюджета 2018 года составляет 1 млрд 763 млн 259 тысяч 700 рублей, что по сравнению с текущим годом больше на 4,5%. В перечень расходных статей входят общегосударственные вопросы, национальная экономика, социальная политика, транспорт, сельское хозяйство, дорожное хозяйство, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, физическая культура и спорт, благоустройство. По-прежнему львиная доля средств районной казны будет направлена на развитие сферы образования. В 2018 году размер данной статьи составляет 1 млрд 156 млн 779 тысяч 100 рублей. Средства пойдут на замену окон в школах с. Легостаево, с. Белово, №4 р.п. Линево; на капитальный ремонт кровли в школе с. Улыбино; на установку системы видеонаблюдения в учреждениях образования; на софинансирование программы «Совершенствование организации школьного питания» и другие статьи.

В 2018 году по сравнению с текущим годом на 74% увеличится размер расходов в статье «Культура». «За счет субсидии на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в рамках государственной программы Новосибирской области «Управление государственными финансами в Новосибирской области на 2014 – 2019 годы», согласно Указам Президента РФ, планируются расходы на увеличение заработной платы работникам учреждений культуры в сумме 35 млн 775 тысяч 200 рублей», — пояснила Елена Сотникова.

Завершая свой доклад. Елена Геннадьевна подчеркнула, что бюджет Искитимского района на ближайшие три года направлен на обеспечение рационального и эффективного использования бюджетных средств.

Кроме того, в этот день депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в Устав района, а также одобрили изменение в структуру администрации, согласно которому с 1 января 2018 года у Главы района появится еще один заместитель, который будет курировать вопросы строительства, архитектуры и дорожного строительства. А должность заместителя главы администрации района по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, которую сейчас занимает Александр Обрывко, будет переименована на заместителя главы администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

В завершении сессии Глава района Олег Лагода поблагодарил всех депутатов за плодотворную работу в этом году, за понимание и слаженность, за эффективное сотрудничество с администрацией и выразил надежду, что следующий год будет таким же продуктивным в обеспечении стабильного социально-экономического развития территории и повышения благосостояния населения.


19.12.2017 Сессия №22 Решения №№162-167 скачать