В администрации Искитимского района рассмотрен вопрос о проекте районного бюджета на ближайшие три года

28 ноября в администрации Искитимского района прошли публичные слушания, где был рассмотрен вопрос о проекте районного бюджета на ближайшие три года.

«По сравнению с ожидаемым исполнением доходной части бюджета района в текущем году доход в 2018-ом должен вырасти на 4,5%, — пояснила начальник Управления финансов и налоговой политики Искитимского района Елена Сотникова. — В последующие два года ожидается снижение доходной части бюджета за счет уменьшения межбюджетных трансфертов из областного бюджета».

По словам Елены Геннадьевны, основными доходными источниками бюджета района будут налог на доходы с физических лиц, доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, доходы от сдачи в аренду имущества, а также доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства.

Что касается расходов, то в 2018 году их сумма почти не изменится по сравнению с нынешним годом. А в последующие два года планируется снижение расходной части бюджета. И связано это опять-таки  с уменьшением объема межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Дефицит бюджета в проекте на три года не запланирован.

Традиционно большая часть средств из районной казны будет направляться на развитие сферы образования. Планируется замена окон в школах Легостаева, Белова, в линевской четвертой школе; капитальный ремонт кровли в улыбинской школе; ремонт спортзала в шибковской школе, установка систем видеонаблюдения в учреждениях образования и другие траты.

Экспертную оценку проекту дал председатель ревизионной комиссии Искитимского района Игорь Вишняков. «Отрадно, что в этот раз у нас добавился целый ряд муниципальных программ, которых никогда не было, — подчеркнул Игорь Евгеньевич. — Пусть это небольшие суммы, тем не менее программы совершенно новые и актуальные, они касаются профилактики правонарушений, патриотического воспитания граждан, развития архивного дела, поддержки общественных инициатив».

Бюджет Искитимского района на ближайшие три года направлен на обеспечение рационального и эффективного использования бюджетных средств. Участники публичных слушаний проголосовали за то, чтобы проект был рассмотрен на ближайшей сессии, которая состоится 19 декабря.