Публичные слушания по вопросу об исполнении бюджета района

4 апреля в администрации Искитимского района прошли публичные слушания по вопросу об исполнении бюджета района в 2016 году.

«За отчетный период общая сумма доходов районного бюджета составила 1538,2 млн рублей, — пояснила начальник управления финансов и налоговой политики Искитимского района Елена Сотникова. – Превышение доходной части на 0,1% к плану связано с увеличением безвозмездных поступлений из областного бюджета, которое в суммарном выражении составило 167288,1 тыс. рублей».

Определяющим доходным источником бюджета района по-прежнему был налог на доходы физических лиц. План по НДФЛ выполнен на 103,5%. Первое место в структуре неналоговых доходов занимает поступление от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, которое в 2016 году тоже было перевыполнено.

«Расходная часть бюджета района за 2016 год составила 1495, 4 млн рублей, — отметила Елена Геннадьевна. – Наибольший удельный вес расходов приходится на образование. На втором месте – расходы на передачу межбюджетных трансфертов в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Третьим направлением являются расходы по разделу «Социальная политика».

Подытоживая свой доклад, Елена Сотникова подчеркнула, что бюджет 2016 года исполнен с профицитом в сумме 42761,1 тыс. рублей. Причиной является то, что расходная часть исполнена на 95,5%, а процент исполнения доходной части составил 100,1%, то есть расходы произведены в пределах поступлений отчетного финансового года.

Председатель Совета депутатов района Александр Рукас отметил, что в целом бюджет 2016 года имел социальную направленность, обеспечившую функционирование действующей сети учреждений района и реализацию намеченных социально значимых расходов, причем, что немаловажно, муниципальный долг у района по состоянию на 1 января 2017 года отсутствовал.

Участники публичных слушаний единогласно рекомендовали Совету депутатов вынести вопрос об исполнении бюджета района в 2016 году на очередную сессию, которая пройдет 25 апреля