В администрации Искитимского района прошли публичные слушания о проекте бюджета района


3011160129 ноября в администрации Искитимского района прошли публичные слушания. С докладом о проекте бюджета района на ближайшие три года выступила начальник
управления финансов и налоговой политики Искитимского района Елена Сотникова.

«На 2017 год доходная часть бюджета рассчитана в сумме 1,4 млрд рублей, — отметила Елена Геннадьевна. – На 2018 год эта сумма составляет 1,28 млрд, на 2019 год – 1,3 млрд рублей. Дефицит бюджета не планируется».

Более половины дохода формируется за счет налога на доходы физических лиц. По сравнению с текущим годом в 2017-ом запланирован рост этого показателя. Также ожидается положительная динамика поступлений финансовых средств от аренды земли и муниципального имущества. «А увеличение плановых назначений доходов от оказания платных услуг – результат роста тарифов на коммунальные услуги и процента посещаемости детьми дошкольных учреждений», — пояснила Елена Сотникова.

Что касается расходов, то по-прежнему львиная доля бюджетных средств будет направлена на сферу образования. «В 2017 году эта сумма составит 1,03 млрд рублей, в 2018 году – 887,1 млн, а в 2019 году – 896,2 млн рублей, — подчеркнула Елена Геннадьевна. – В основном это расходы, связанные с осуществлением переданных государственных полномочий, которые реализуются за счет субвенций из областного бюджета. Доля собственных средств района по данной статье в следующем году составляет 329,04 млн рублей, в 2018 году – 279,6 млн, а в 2019 году – 289,1 млн рублей».

В числе запланированных мероприятий – замена окон в школах сел Елбаши и Гусельниково, поселка Маяк; ремонт кровель — в преображенской и первомайской школах. На 2018 год заложены средства для оснащения в районе спортивных площадок для сдачи нормативов ГТО.

Подытоживая доклад, Елена Сотникова отметила, что бюджет района на ближайшие три года нацелен на оптимизацию расходов всеми участниками бюджетного процесса, обеспечение рационального и эффективного использования финансовых средств.

Депутаты проголосовали за то, чтобы новый бюджет был рассмотрен на сессии, которая состоится 20 декабря.