Заседание Совета по взаимодействию Совета депутатов Искитимского района с представительными органами сельских поселений

24111623 ноября прошло очередное заседание Совета по взаимодействию Совета депутатов Искитимского района с представительными органами сельских поселений.

В конце года для местной власти, пожалуй, нет важнее вопроса, чем формирование нового бюджета. Эта тема стала главной во время встречи. Начальник управления финансов и налоговой политики Искитимского района Елена Сотникова пояснила, что в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики Новосибирской области бюджеты муниципальных образований региона формируются на ближайшие три года. «Процедура подготовки бюджета включает в себя несколько этапов, в том числе проведение публичных слушаний, — подчеркнула Елена Геннадьевна. – Но чтобы не парализовать работу муниципалитета в начале следующего года, утвердить главный финансовый документ на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов депутаты должны на сессии, которая пройдет в декабре».

Аудитор ревизионной комиссии администрации Искитимского района Роман Кривякин рассказал об основных недочетах, которые были допущены при подготовке проектов бюджетов в 2015 году. «Некоторые сельсоветы предоставили пакеты документов на проверку с опозданием, в неполном объеме, с опечатками в названиях муниципальных программ и арифметическими ошибками», — отметил Роман Николаевич.

Председатель Совета по взаимодействию Александр Рукас подчеркнул, что к работе по формированию бюджета нужно относиться с большой ответственностью и добавил: «Согласно российскому законодательству, за нарушения в исполнении бюджетного процесса предусмотрена административная ответственность».