В Искитимском районе наступило время «Золотой осени»

291602Лето позади, а это значит, что в Искитимском районе наступило время «Золотой осени» — Международного фестиваля авторского и самодеятельного творчества. Он стартует сегодняшним вечером, 2 сентября, на территории Детского оздоровительного лагеря «Чкаловец», а накануне в линевском Доме культуры состоялся предфестивальный концерт.

«За семь лет своего существования фестиваль сильно изменился: стал международным, расширил географию участников, приобрел новых друзей и поклонников, — отметил организатор и идейный вдохновитель «Золотой осени», председатель Совета депутатов Искитимского района Александр Рукас. – Чтобы любителей авторской песни стало еще больше, в прошлом году было принято решение проводить предфестивальный концерт с участием бардов, имена которых известны всей России. И затея удалась: нынче в зале почти аншлаг».

На линевскую сцену выходили обладатели многочисленных наград самых престижных фестивалей: Юрий Насыбуллин и Марина Багинская из Астаны, Фарит Сахабутдинов из Алматы, Зинур Миналиев из Красноярска, Ирина Орищенко из Горно-Алтайска, Борис Бергер из Барнаула, Сергей Гуреев из Томска, Владимир Бортников из Сосновоборска, Елена Якуня из рабочего поселка Линево.

Отличительной особенностью «Золотой осени» является участие звездных авторов-исполнителей. К примеру, в 2013 году на искитимскую землю приезжал народный артист России Олег Митяев. А нынче среди почетных гостей – член Союза литераторов России, лауреат Грушинского фестиваля Сергей Матвеенко. Он родился на Алтае, сейчас живет и работает в Москве, талантливый поэт, актер, музыкант. Сергей Леонидович признался, что с удовольствием принял приглашение поучаствовать в нашем фестивале, для него это не только повод побывать на малой Родине в Сибири, но и услышать новые голоса, песни, получить заряд для творчества.

Линевцы очень тепло принимали каждое выступление бардов. В зале были люди разного возраста, но каждый услышал «свою» песню, «свои» главные слова. И недаром, ведь барды поют для всех – о любви и ненависти, о предательстве и настоящей дружбе. В их песнях – море чувств и смысла. Искренность и душевная теплота автора пронизывают каждую композицию и находят отражение в сердцах слушателей. Поэтому зал то замирал, с чувством вслушиваясь в каждую фразу, то хохотал, откликаясь на искрометный юмор исполнителя. Завершился концерт общей песней, зрители подпевали бардам. И в этом был весь смысл действа: музыка, теплое дружеское общение объединяют людей и создают неповторимую атмосферу жизнелюбия и оптимизма.

«Золотая осень» пройдет со 2 по 4 сентября. В фестивале примут участие композиторы, поэты, исполнители эстрадной, народной, бардовской песни, солисты и ансамбли, мастера прикладного искусства – одним словом, все, кому нравится творить и удивлять. В программе – различные мастер-классы, выставки, творческие мастерские. Жюри определит лучших. Но самое главное, удивительная природа, творческая атмосфера сделают фестиваль поистине золотым.