Внеочередная сессия Совета депутатов Искитимского района

286160128616022861603

28 июня состоялась внеочередная сессия Совета депутатов Искитимского района. В этот день было рассмотрено семь вопросов.

Началась сессия с минуты молчания в знак памяти о скоропостижно скончавшемся депутате Владимире Михайловиче Батыле. Затем сессия приступила к рассмотрению повестки.

В связи с досрочным прекращением полномочий районных депутатов по одномандатным избирательным округам №13, №28 и №32 народные избранники проголосовали за дополнительные выборы в Совет депутатов Искитимского района. Согласно этому решению, 18 сентября нынешнего года, в день выборов в Государственную Думу, жители р.п. Линево, Степного и Чернореченского сельсоветов изберут представителей в районный депутатский корпус.

Также депутаты проголосовали за ликвидацию начальной школы в деревне Гилево. Пояснил ситуацию заместитель начальника управления образования администрации Искитимского района Леонид Жуков. «1 сентября 2015 года за парты этой школы сели всего три второклассника, на предстоящий учебный год был записан один первоклассник, — отметил Леонид Иосифович. – Анализ демографической обстановки в деревне показал, что общее количество учащихся в ближайшем будущем не превысит трех — четырех человек. При этом материально-техническая база школы не соответствует нормативу, здесь не установлена система пожарного управления, нет условий для льготного питания детей, хотя большинство ребят воспитываются в многодетных семьях. В ноябре 2015 года по желанию родителей все дети были переведены в среднюю школу села Новолокти».

Завершил сессию традиционный «Информационный час администрации района». Перед депутатами выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Григоревский. Он рассказал об организации отдыха детей на территории района в текущем году, уточнив, что с нынешнего года Министерство социального развития Новосибирской области поручило администрации Искитимского района контролировать дополнительно два детских оздоровительных лагеря: «Орбиту» и «Бригантину», которые ранее находились под «опекой» бердской администрации.

«На приемку «Бригантины» комиссия выезжала 21 июня, — отметил Владимир Александрович. – У представителей полиции и здравоохранения были серьезные замечания. В итоге руководство лагеря не получило официального разрешения на открытие сезона, но несмотря на это 25 июня приемка отдыхающих состоялась».

О несанкционированном заезде детей в «Бригантину» администрация района уведомила прокуратуру. Теперь оценить законность действий руководства оздоровительного лагеря и вынести окончательное решение предстоит межведомственной комиссии, которая уже приступила к работе.

Решения сессии скачать