12 февраля состоялась сессия Совета депутатов Искитимского района

152160112 февраля состоялась сессия Совета депутатов Искитимского района. В ее работе приняли участие председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и его коллеги — депутаты Борис Прилепский, Анатолий Григорьев, Евгений Покровский.

На повестке дня было семь вопросов, в том числе отчет Главы района о результатах деятельности администрации в 2015 году, об утверждении Положения о стратегическом планировании социально-экономического развития района, о внесении изменений в бюджет текущего года.

Об итогах работы межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» в 2015 году рассказал его начальник Евгений Борисов. В частности, Евгений Викторович подчеркнул, что по сравнению с 2014 годом криминогенная ситуация в районе ухудшилась. Рост преступлений составил 31 процент, число случаев причинения тяжкого вреда здоровью увеличилось на 12 процентов, грабежей – на 18 процентов, совершено в два раза больше разбойных нападений, количество краж чужого имущества выросло на 50 процентов, рост преступности в общественных местах составил 122 процента. Евгений Борисов отметил, что число правонарушений, совершенных ранее судимыми гражданами, выросло на 20 процентов.

15216«Основной причиной создавшейся ситуации является ухудшение социально-экономического положения в стране в целом, — подчеркнул Евгений Викторович. – Немаловажным аспектом является и особенность территории оперативного обслуживания: миграция населения, его состав, доля ранее судимых граждан и другие факторы».

В то же время Евгений Борисов отметил, что процент раскрываемости преступлений в прошлом году составил 65 процентов, что больше по сравнению с 2014 годом на 10 процентов.

Ситуация с дорожно-транспортными происшествиями по-прежнему вызывает большую обеспокоенность: в минувшем году зарегистрировано 84 ДТП, при которых погибли 26 человек, почти 120 были ранены. В числе наиболее часто встречающихся причин аварий — превышение скорости, нарушение правил обгона и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Для улучшения криминогенной обстановки в 2016 году отделом правоохранительных дел запланирован ряд мер, в том числе проведение специальных операций, установка оборудования наружного наблюдения в местах наибольшего скопления людей, привлечение к охране общественного порядка жителей района, усиление взаимодействия правоохранителей с муниципальной властью.

Решения сессии