В повестку дня очередной сессии Совета депутатов было включено 10 вопросов

15 октября состоялась очередная сессия Совета депутатов  Искитимского района. В повестку дня было включено 10 вопросов, в том числе  «О внесении изменений в бюджет текущего года», «О внесении изменений в Положения «О бюджетном процессе» и «О приватизации муниципального имущества  Искитимского района». В связи с изменениями в законодательстве утверждено в новой редакции Положение  о порядке проведения конкурса  по отбору кандидатур на должность Главы Искитимского района, принят План приватизации муниципального имущества Искитимского района на 2020 год.

Об изменениях в бюджет доложила начальник Управления финансов и налоговой политики района Елена Сотникова. Было предложено увеличить доходы бюджета на 91959,9 тыс. рублей  за счет налоговых, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Таким образом, доходы бюджета района на 2019 год с учетом изменений составят 2 057 028,0 тыс. рублей.

Также предложено увеличить расходную часть бюджета района на сумму 87021,8 тыс. рублей, в том числе:

— на реализацию мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период;

— для передачи иных межбюджетных трансфертов в бюджеты поселений на установку мемориальных знаков в рамках реализации мероприятий по проведению работ на воинских захоронениях государственной программы Новосибирской области «Культура Новосибирской области»;

— для передачи иных межбюджетных трансфертов в бюджет р.п. Линево на установку модульных раздевалок на стадионе в рамках реализации мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области».

Расходы 2019 года с учетом изменений составят  2 159 202,1 тыс. рублей.  В результате дефицит бюджета района на текущий год уменьшится на 4938,1 тыс. рублей  и составит  102 174,1 тыс. рублей. Депутаты единогласно поддержали предложенные изменения в бюджет Искитимского района.

На обсуждение народных избранников был вынесен  отчет начальника межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Андрея Пакулиса о результатах деятельности за первое полугодие 2019 года. Наиболее остро обсуждался вопрос о работе участковых уполномоченных на территориях муниципальных образований.

Кроме того, депутатами было принято решение о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Совета депутатов Евгения Дегтярева в связи с отставкой по собственному желанию. В результате голосования единогласно на этот пост был избран депутат от избирательного округа №30 Андрей Гриненко.

Традиционно завершением сессии стал «информационный час». Докладчиком выступил начальник Управления образования администрации  Искитимского района  Леонид Жуков, который рассказал об итогах проведения детской летней оздоровительной кампании в 2019 году.  Для оздоровления, отдыха и занятости детей района были предусмотрены следующие формы:

— организация отдыха  и оздоровления  в загородных лагерях и санаториях,

— организация работы оздоровительных лагерей дневного пребывания,

— организация районного палаточного лагеря «Сталкер-Ареал»,

— трудоустройство учащихся,

— организация физкультурно-спортивных соревнований и культурно-массовых мероприятий для учащихся,

— профилактические и реабилитационные мероприятия с детьми.

В летней оздоровительной кампании приняли участие 6805 учащихся. Это составило 96,8% от общего количества школьников.